Toggle navigation
Menü
Toggle search
Bahnen
Athleten
Ergebnisse
Regelwerk
Anti-Doping / Fairplay
Multimedia
Über FIL
Kontakt
INTERNATIONALER RODELVERBAND
Naturbahn
de
en
Ergebnisse
FIL Weltmeisterschaften - Zusatzinfos
Allgemein
Veranstalter
Wintersport Altenberg (Osterzgebirge) GmbH
Telefonnummer
+49 35056 35120
Fax
+49 35056 32308
E-Mail
info@wia-altenberg.de
Website
Website
https://wm-altenberg.de/
Social Media
Ausschreibung
PDF - Ausschreibung
TV-Zeiten
TV-Informationen
Ergebnisse
Damen Einsitzer
×
FIL Weltmeisterschaften Damen Einsitzer 2023/2024 in Altenberg (GER)
Platzierung
Athlet
1
Lisa Schulte (AUT)
2
Julia Taubitz (GER)
3
Madeleine Egle (AUT)
4
Elina Ieva Vitola (LAT)
5
Merle Fräbel (GER)
6
Kendija Aparjode (LAT)
7
Natalie Maag (SUI)
8
Summer Britcher (USA)
9
Sandra Robatscher (ITA)
10
Hannah Prock (AUT)
11
Verena Hofer (ITA)
12
Melina Fabienne Fischer (GER)
13
Caitlin Nash (CAN)
14
Trinity Ellis (CAN)
15
Sigita Berzina (LAT)
16
Embyr-Lee Susko (CAN)
17
Nina Zöggeler (ITA)
18
Barbara Allmaier (AUT)
19
Ashley Farquharson (USA)
20
Emily Sweeney (USA)
21
Klaudia Domaradzka (POL)
22
Ioana-Corina Buzatoiu (ROU)
23
Veronica Ravenna (ARG)
24
Anna Berreiter (GER)
25
Yulianna Tunytska (UKR)
26
Peixuan Wang (CHN)
27
Tove Kohala (SWE)
28
Huilan Hu (CHN)
29
Hyesun Jung (KOR)
30
Frančeska Bona (LAT)
31
Liangziting Zhou (CHN)
32
Anna Cezikova (CZE)
33
Lucie Jansova (CZE)
34
Elsa Desmond (IRL)
35
Anna Shkret (UKR)
36
Tereza Noskova (CZE)
Anzeigen
Download
Herren Einsitzer
×
FIL Weltmeisterschaften Herren Einsitzer 2023/2024 in Altenberg (GER)
Platzierung
Athlet
1
Max Langenhan (GER)
2
Nico Gleirscher (AUT)
3
Felix Loch (GER)
4
Tucker West (USA)
5
Alexander Ferlazzo (AUS)
6
Jonas Müller (AUT)
7
David Gleirscher (AUT)
8
Leon Felderer (ITA)
9
Jonathan Gustafson (USA)
10
Timon Grancagnolo (GER)
11
Gints Berzins (LAT)
12
Anton Dukach (UKR)
13
Mateusz Sochowicz (POL)
14
Jozef Ninis (SVK)
15
Andriy Mandziy (UKR)
16
Valentin Cretu (ROU)
17
Alex Gufler (ITA)
18
Dominik Fischnaller (ITA)
19
Kaspars Rinks (LAT)
20
Lukas Peccei (ITA)
21
Wolfgang Kindl (AUT)
22
Svante Kohala (SWE)
23
Danyil Martsinovskyi (UKR)
24
Seiya Kobayashi (JPN)
25
Marián Skupek (SVK)
26
Dylan Morse (CAN)
27
Hunter Harris (USA)
28
Mirza Nikolajev (BIH)
29
Zhenyu Bao (CHN)
30
Eduard Mihai Craciun (ROU)
31
Walter Vikström (FIN)
32
Shaonan Liu (CHN)
33
Hamza Pleho (BIH)
34
Kristers Aparjods (LAT)
Anzeigen
Download
Damen Doppelsitzer
×
FIL Weltmeisterschaften Damen Doppelsitzer 2023/2024 in Altenberg (GER)
Platzierung
Athlet
1
Selina Egle (AUT)
1
Lara Kipp (AUT)
2
Zane Kaluma (LAT)
2
Anda Upīte (LAT)
3
Sophia Kirkby (USA)
3
Chevonne Forgan (USA)
4
Andrea Vötter (ITA)
4
Marion Oberhofer (ITA)
5
Maya Chan (USA)
5
Reannyn Weiler (USA)
6
Dajana Eitberger (GER)
6
Saskia Schirmer (GER)
7
Raluca Stramaturaru (ROU)
7
Mihaela-Carmen Manolescu (ROU)
8
Lucie Jansova (CZE)
8
Anna Cezikova (CZE)
9
Adikeyoumu Gulijienaiti (CHN)
9
Jiaying Zhao (CHN)
10
Viktorija Ziedina (LAT)
10
Selina Zvilna (LAT)
11
Nikola Domowicz (POL)
11
Dominika Piwkowska (POL)
12
Pauline Patz (GER)
12
Elisa-Marie Storch (GER)
13
Cheyenne Rosenthal (GER)
13
Jessica Degenhardt (GER)
14
Viktoriia Koval (UKR)
14
Natasha Khytrenko (UKR)
15
Oleksandra Mokh (UKR)
15
Olena Stetskiv (UKR)
Anzeigen
Download
Herren Doppelsitzer
×
FIL Weltmeisterschaften Herren Doppelsitzer 2023/2024 in Altenberg (GER)
Platzierung
Athlet
1
Juri Gatt (AUT)
1
Riccardo Schöpf (AUT)
2
Wolfgang Kindl (AUT)
2
Thomas Steu (AUT)
3
Tobias Arlt (GER)
3
Tobias Wendl (GER)
4
Eduards Sevics-Mikelsevics (LAT)
4
Lukass Krasts (LAT)
5
Yannick Müller (AUT)
5
Armin Frauscher (AUT)
6
Ivan Nagler (ITA)
6
Fabian Malleier (ITA)
7
Martins Bots (LAT)
7
Roberts Plume (LAT)
8
Paul Gubitz (GER)
8
Hannes Orlamünder (GER)
9
Dana William Kellogg (USA)
9
Frank Ike (USA)
10
Lukas Gufler (ITA)
10
Ludwig Rieder (ITA)
11
Wojciech Chmielewski (POL)
11
Jakub Kowalewski (POL)
12
Simon Kainzwaldner (ITA)
12
Emanuel Rieder (ITA)
13
Marcus Mueller (USA)
13
Ansel Haugsjaa (USA)
14
Matej Zmij (SVK)
14
Tomas Vavercak (SVK)
15
Cole Anthony Zajanski (CAN)
15
Devin Wardrope (CAN)
16
Jinyong Park (KOR)
16
Jung Myung Cho (KOR)
17
Sebastian Motzca (ROU)
17
Tudor-Stefan Handaric (ROU)
18
Darius-Lucian Serban (ROU)
18
Vasile Marian Gitlan (ROU)
19
Saikeyi Jubayi (CHN)
19
Shuo Hou (CHN)
20
Moritz Jäger (GER)
20
Valentin Steudte (GER)
21
Sean Hollander (USA)
21
Zachary Di Gregorio (USA)
22
Christian Bosman (SVK)
22
Michal Macko (SVK)
23
Ihor Hoy (UKR)
23
Nazarii Kachmar (UKR)
24
Yebo Huang (CHN)
24
Junyue Peng (CHN)
25
Bohdan Babura (UKR)
25
Vadym Mykyvievych (UKR)
26
Vitalijs Jegorovs (LAT)
26
Raimonds Baltgalvis (LAT)
Anzeigen
Download
Team-Staffel
×
FIL Weltmeisterschaften Team-Staffel 2023/2024 in Altenberg (GER)
Platzierung
Athlet
1
Dajana Eitberger (GER)
1
Tobias Wendl (GER)
1
Saskia Schirmer (GER)
1
Max Langenhan (GER)
1
Julia Taubitz (GER)
1
Tobias Arlt (GER)
2
Tucker West (USA)
2
Dana William Kellogg (USA)
2
Sophia Kirkby (USA)
2
Chevonne Forgan (USA)
2
Frank Ike (USA)
2
Summer Britcher (USA)
3
Anda Upīte (LAT)
3
Elina Ieva Vitola (LAT)
3
Martins Bots (LAT)
3
Zane Kaluma (LAT)
3
Kristers Aparjods (LAT)
3
Roberts Plume (LAT)
4
Dominik Fischnaller (ITA)
4
Fabian Malleier (ITA)
4
Ivan Nagler (ITA)
4
Andrea Vötter (ITA)
4
Sandra Robatscher (ITA)
4
Marion Oberhofer (ITA)
5
Jiaying Zhao (CHN)
5
Shuo Hou (CHN)
5
Saikeyi Jubayi (CHN)
5
Adikeyoumu Gulijienaiti (CHN)
5
Zhenyu Bao (CHN)
5
Peixuan Wang (CHN)
6
Nico Gleirscher (AUT)
6
Lara Kipp (AUT)
6
Lisa Schulte (AUT)
6
Juri Gatt (AUT)
6
Selina Egle (AUT)
6
Riccardo Schöpf (AUT)
7
Dominika Piwkowska (POL)
7
Klaudia Domaradzka (POL)
7
Jakub Kowalewski (POL)
7
Wojciech Chmielewski (POL)
7
Mateusz Sochowicz (POL)
7
Nikola Domowicz (POL)
8
Oleksandra Mokh (UKR)
8
Ihor Hoy (UKR)
8
Nazarii Kachmar (UKR)
8
Yulianna Tunytska (UKR)
8
Olena Stetskiv (UKR)
8
Anton Dukach (UKR)
9
Ioana-Corina Buzatoiu (ROU)
9
Raluca Stramaturaru (ROU)
9
Valentin Cretu (ROU)
9
Mihaela-Carmen Manolescu (ROU)
9
Tudor-Stefan Handaric (ROU)
9
Sebastian Motzca (ROU)
Anzeigen
Download
Sprint Damen Einsitzer
×
FIL Weltmeisterschaften Sprint Damen Einsitzer 2023/2024 in Altenberg (GER)
Platzierung
Athlet
1
Julia Taubitz (GER)
2
Natalie Maag (SUI)
3
Elina Ieva Vitola (LAT)
4
Ashley Farquharson (USA)
5
Kendija Aparjode (LAT)
6
Sandra Robatscher (ITA)
7
Merle Fräbel (GER)
8
Summer Britcher (USA)
9
Madeleine Egle (AUT)
10
Lisa Schulte (AUT)
11
Hannah Prock (AUT)
12
Verena Hofer (ITA)
13
Anna Berreiter (GER)
14
Embyr-Lee Susko (CAN)
15
Nina Zöggeler (ITA)
Anzeigen
Download
Sprint Herren Einsitzer
×
FIL Weltmeisterschaften Sprint Herren Einsitzer 2023/2024 in Altenberg (GER)
Platzierung
Athlet
1
David Gleirscher (AUT)
2
Max Langenhan (GER)
3
Kristers Aparjods (LAT)
4
Felix Loch (GER)
5
Wolfgang Kindl (AUT)
6
Nico Gleirscher (AUT)
7
Jonas Müller (AUT)
8
Jozef Ninis (SVK)
9
Tucker West (USA)
10
Gints Berzins (LAT)
11
Jonathan Gustafson (USA)
12
Andriy Mandziy (UKR)
13
Dominik Fischnaller (ITA)
14
David Nössler (GER)
15
Timon Grancagnolo (GER)
Anzeigen
Download
Sprint Damen Doppelsitzer
×
FIL Weltmeisterschaften Sprint Damen Doppelsitzer 2023/2024 in Altenberg (GER)
Platzierung
Athlet
1
Andrea Vötter (ITA)
1
Marion Oberhofer (ITA)
2
Anda Upīte (LAT)
2
Zane Kaluma (LAT)
3
Marta Robezniece (LAT)
3
Kitija Bogdanova (LAT)
4
Maya Chan (USA)
4
Reannyn Weiler (USA)
5
Saskia Schirmer (GER)
5
Dajana Eitberger (GER)
6
Sophia Kirkby (USA)
6
Chevonne Forgan (USA)
7
Pauline Patz (GER)
7
Elisa-Marie Storch (GER)
8
Selina Egle (AUT)
8
Lara Kipp (AUT)
9
Mihaela-Carmen Manolescu (ROU)
9
Raluca Stramaturaru (ROU)
10
Adikeyoumu Gulijienaiti (CHN)
10
Jiaying Zhao (CHN)
11
Anna Cezikova (CZE)
11
Lucie Jansova (CZE)
12
Olena Stetskiv (UKR)
12
Oleksandra Mokh (UKR)
13
Selina Zvilna (LAT)
13
Viktorija Ziedina (LAT)
14
Jessica Degenhardt (GER)
14
Cheyenne Rosenthal (GER)
15
Viktoriia Koval (UKR)
15
Natasha Khytrenko (UKR)
Anzeigen
Download
Sprint Herren Doppelsitzer
×
FIL Weltmeisterschaften Sprint Herren Doppelsitzer 2023/2024 in Altenberg (GER)
Platzierung
Athlet
1
Roberts Plume (LAT)
1
Martins Bots (LAT)
2
Thomas Steu (AUT)
2
Wolfgang Kindl (AUT)
3
Juri Gatt (AUT)
3
Riccardo Schöpf (AUT)
4
Ivan Nagler (ITA)
4
Fabian Malleier (ITA)
5
Simon Kainzwaldner (ITA)
5
Emanuel Rieder (ITA)
6
Hannes Orlamünder (GER)
6
Paul Gubitz (GER)
7
Tobias Wendl (GER)
7
Tobias Arlt (GER)
8
Vitalijs Jegorovs (LAT)
8
Raimonds Baltgalvis (LAT)
9
Ludwig Rieder (ITA)
9
Lukas Gufler (ITA)
10
Lukass Krasts (LAT)
10
Eduards Sevics-Mikelsevics (LAT)
11
Moritz Jäger (GER)
11
Valentin Steudte (GER)
12
Matej Zmij (SVK)
12
Tomas Vavercak (SVK)
13
Sean Hollander (USA)
13
Zachary Di Gregorio (USA)
14
Dana William Kellogg (USA)
14
Frank Ike (USA)
15
Armin Frauscher (AUT)
15
Yannick Müller (AUT)
Anzeigen
Download
U23-Weltmeisterschaften Damen Einsitzer
×
FIL Weltmeisterschaften U23-Weltmeisterschaften Damen Einsitzer 2023/2024 in Altenberg (GER)
Platzierung
Athlet
1
Merle Fräbel (GER)
2
Verena Hofer (ITA)
3
Melina Fabienne Fischer (GER)
4
Caitlin Nash (CAN)
5
Trinity Ellis (CAN)
6
Embyr-Lee Susko (CAN)
7
Nina Zöggeler (ITA)
8
Barbara Allmaier (AUT)
9
Ioana-Corina Buzatoiu (ROU)
10
Yulianna Tunytska (UKR)
11
Tove Kohala (SWE)
12
Frančeska Bona (LAT)
13
Liangziting Zhou (CHN)
14
Anna Cezikova (CZE)
15
Lucie Jansova (CZE)
16
Anna Shkret (UKR)
Anzeigen
Download
U23-Weltmeisterschaften Herren Einsitzer
×
FIL Weltmeisterschaften U23-Weltmeisterschaften Herren Einsitzer 2023/2024 in Altenberg (GER)
Platzierung
Athlet
1
Timon Grancagnolo (GER)
2
Gints Berzins (LAT)
3
Alex Gufler (ITA)
4
Kaspars Rinks (LAT)
5
Lukas Peccei (ITA)
6
Danyil Martsinovskyi (UKR)
7
Seiya Kobayashi (JPN)
8
Marián Skupek (SVK)
9
Dylan Morse (CAN)
10
Hunter Harris (USA)
11
Mirza Nikolajev (BIH)
12
Zhenyu Bao (CHN)
13
Hamza Pleho (BIH)
Anzeigen
Download
U23-Weltmeisterschaften Doppelsitzer Damen
×
FIL Weltmeisterschaften U23-Weltmeisterschaften Doppelsitzer Damen 2023/2024 in Altenberg (GER)
Platzierung
Athlet
1
Selina Egle (AUT)
1
Lara Kipp (AUT)
2
Maya Chan (USA)
2
Reannyn Weiler (USA)
3
Lucie Jansova (CZE)
3
Anna Cezikova (CZE)
4
Adikeyoumu Gulijienaiti (CHN)
4
Jiaying Zhao (CHN)
5
Selina Zvilna (LAT)
5
Viktorija Ziedina (LAT)
6
Nikola Domowicz (POL)
6
Dominika Piwkowska (POL)
7
Pauline Patz (GER)
7
Elisa-Marie Storch (GER)
8
Viktoriia Koval (UKR)
8
Natasha Khytrenko (UKR)
Anzeigen
Download
U23-Weltmeisterschaften Doppelsitzer Herren
×
FIL Weltmeisterschaften U23-Weltmeisterschaften Doppelsitzer Herren 2023/2024 in Altenberg (GER)
Platzierung
Athlet
1
Riccardo Schöpf (AUT)
1
Juri Gatt (AUT)
2
Lukass Krasts (LAT)
2
Eduards Sevics-Mikelsevics (LAT)
3
Ansel Haugsjaa (USA)
3
Marcus Mueller (USA)
4
Devin Wardrope (CAN)
4
Cole Anthony Zajanski (CAN)
5
Tudor-Stefan Handaric (ROU)
5
Sebastian Motzca (ROU)
6
Valentin Steudte (GER)
6
Moritz Jäger (GER)
7
Michal Macko (SVK)
7
Christian Bosman (SVK)
8
Bohdan Babura (UKR)
8
Vadym Mykyvievych (UKR)
9
Raimonds Baltgalvis (LAT)
9
Vitalijs Jegorovs (LAT)
Anzeigen
Download
Qualifikation Sprint Damen Einsitzer
Download
Qualifikation Sprint Herren Einsitzer
Download
Qualifikation Sprint Damen Doppelsitzer
Download
Qualifikation Sprint Herren Doppelsitzer
Download
Vorlauf Damen Einsitzer
Download
Vorlauf Herren Einsitzer
Download
Vorlauf Damen Doppelsitzer
Download
Vorlauf Herren Doppelsitzer
Download
Training Gesetztengruppe Damen Einsitzer
Download
Training Gesetztengruppe Herren Einsitzer
Download
Training Gesetzengruppe Doppelsitzer Damen
Download
Training Gesetzengruppe Doppelsitzer Herren
Download
Training Gruppe A Tag 1
Download
Training Gruppe B Tag 1
Download
Training Gruppe C Tag 1
Download
Training Gruppe D Tag 1
Download
Training Gruppe A Tag 2
Download
Training Gruppe B Tag 2
Download
Training Gruppe C Tag 2
Download
Training Gruppe D Tag 2
Download
Kauftraining Gruppe A
Download
Kauftraining Gruppe B
Download
Kauftraining Gruppe C
Download
Kauftraining Gruppe D
Download
News
Alle
Allgemein
Kunstbahn
Naturbahn
Rennkalender
Kunstbahn
Naturbahn
Rennkalender als PDF
Ergebnisse
Aktuell
Gesamtstände
Statistiken
FIL LIVE TV
Live Streaming
Kunstbahn
Live Streaming
Naturbahn
Highlights YOG Gangwon 2024
Ergebnis-Live-Ticker Kunstbahn